PENDULE EN VASE D'EPOQUE LOUIS XVI

SIGNATURE DE LEPAUTE, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE

En bronze ciselé et doré, le cadran à cercles tournants à cartouches émaillés inscrits dans un vase sommé d'une pomme de pin, les anses à la grecque, la base en colonne cannelée et rudentée de tiges d'asperge et ornée de chutes de draperie, le contre-socle à section octogonale signé LEPAUTE A PARIS ; un cartouche émaillé manquant, l'aiguille postérieure
Hauteur: 47,5 cm. (18 2/3 in.) ; Largeur: 18 cm. (7 in.) ; Profondeur: 18 cm. (7 in.)
Bibliographie comparative:
Hans Ottomeyer et Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, Klinkhardt & Biermann, Munich, 1986, pp. 194-195.
Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Age au XXe siècle, les éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 284.
Pierre Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Picard, Paris, 1987, p. 110.
A LOUIS XVI ORMOLU MANTEL CLOCK SIGNED BY LEPAUTE, LAST QUARTER 18TH CENTURY

更多来自 法国品味:十三至十九世纪装饰艺术