MARQUISE D'EPOQUE LOUIS XVI
MARQUISE D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE PIERRE BERNARD, VERS 1770

MARQUISE D'EPOQUE LOUIS XVI
En bois mouluré, sculpté et laqué gris, le dossier en anse de panier parcouru d'une course de ruban, la ceinture reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés de tiges de jonc, estampillée sous la traverse avant en cercle P.BERNARD, garniture de velours vert céladon
Hauteur: 90 cm. (35½ in.) ; Largeur: 112 cm. (44¼ in.)
Pierre Bernard, reçu maître en 1766
A LOUIS XVI GREY-PAINTED MARQUISE STAMPED BY PIERRE BERNARD, CIRCA 1770

更多来自 法国品味:十三至十九世纪装饰艺术