COLLECTION JACQUES ET GALILA HOLLANDER
lots 138 à 165
THEIERE EN ARGENT
LE CORPS LONDRES, 1781, MAITRE-ORFEVRE A???; LE PRESENTOIR PARIS, 1780-1789
THEIERE EN ARGENT
Ovale, la théière unie gravée sur le corps et le couvercle d'un crêt, l'anse en bois en enroulement, le couvercle à charnière avec prise en toupie en bois, le présentoir ovale sur quatre pieds-boules en forme de colonne avec attache en tête de mouton, ornée d'une guirlande de feuilles de laurier, poinçons sous le corps: titre, ville, lettre-date (f) et trace de maître-orfèvre; sur le bord du présentoir: décharge des ouvrages vieux
Longueur: 27 cm. (10 5/8 in.)
615 gr. (21.70 oz.)
Longueur: 27 cm. (10 5/8 in.)
615 gr. (21.70 oz.)
A GEORGE III AND LOUIS XVI SILVER TEA-POT AND STAND, 1780-1789
Le maître-orfèvre de la théière est Andrew Fogelberg et Stephen Gilbert.
Teapot's maker's mark is Andrew Fogelberg et Stephen Gilbert.