ELEMENT EN CORAIL SCULPTE REPRESENTANT L'ENLEVEMENT D'EUROPE

NAPLES, XVIIIEME SIECLE

NAPLES, XVIIIEME SIECLE
Reposant sur un socle en bois tourné d'époque postérieure
Hauteur: 5 cm. (2 in.) ; Hauteur totale: 11 cm. (4¼ in.)
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE:
Trapani, museo regionali Pepoli, Coralli, talismani sacri e profani, 1 marzo - 1 giugno 1986, nos. 196 et 198.
A CARVED CORAL ELEMENT DEPICTING THE RAPE OF EUROPA, NAPLES, 18TH CENTURY

Quitterie Marcellin
Quitterie Marcellin

Le travail du corail prit une importance considérable au cours de la Renaissance et jusqu'à la fin du XVIIIème siècle. La finesse de traitement atteinte par les artistes se retrouve sur notre lot représentant l'enlèvement d'Europe. Sculptés dans un seul morceau de corail dont les dimensions sont remarquables, les flots tumultueux, le taureau et Europe s'adaptent parfaitement à la forme du corail, démontrant ainsi la virtuosité de l'artiste.
Le thème mythologique correspond très bien au goût de l'époque. Nous retrouvons ces sujets sur de nombreuses oeuvres en corail sculptées à Trapani, en Sicile, qui fût l'un des plus importants centre de cette production. Notre objet est à rapprocher de ces petites sculptures en corail, souvent montées en broches, qui eurent un grand succès au XVIIIème siècle (op. cit.).

更多来自 多宝格:霍兰德伉俪珍藏