DEUX PLAQUES EN CUIVRE REPRESENTANT DES CHIENS

ATTRIBUEES A L'ATELIER DE FRANCESCO FANELLI (1590-1653), XVIIEME SIECLE

Fixées sur des plaques gainées de velours rouge d'époque postérieure
15 (6 in.) x 13 cm. (5¼ in.) (2)
https://collections.vam.ac.uk/item/O9058/the-john-evelyn-cabinet-cabinet -on-stand-benotti-domenico
TWO COPPER PLAQUES DEPICTING DOGS, ATTRIBUTED TO THE WORKSHOP OF FRANCESCO FANELLI (1590-1653), 17TH CENTURY

Quitterie Marcellin
Quitterie Marcellin

Huit plaques en bronze doré attribuées à l'atelier de Francesco Fanelli et très similaires à celles-ci ornent le cabinet de John Evelyn conservé au Victoria & Albert Museum. Elles représentent également des animaux dont un chien.

更多来自 多宝格:霍兰德伉俪珍藏