FIGURE EN TERRE CUITE REPRESENTANT HERCULE

D'APRES L'ANTIQUE, ATTRIBUEE A GUILLAUME GEEFS (1805-1883), BELGIQUE, XIXEME SIECLE

Reposant sur une base entièrement sculptée de forme circulaire signée au revers G*eef/Antwerpen/18*
Hauteur: 64 cm. (25¼ in.)
A TERRACOTTA FIGURE DEPICTING HERCULES, AFTER THE ANTIQUE, ATTRIBUTED TO GUILLAUME GEEFS (1805-1883), BELGIAN, 19TH CENTURY

Quitterie Marcellin
Quitterie Marcellin

La terre cuite ici présente, attribuée à Guillaume Geefs (1805 - 1883), représente un Hercule du type de l'Hercule Farnèse d'après l'interprétation qu'en fit Laurent Delvaux (1696 - 1778) (voir A. Jacobs, Laurent Delvaux, 1696-1778, Paris, 1999, pp. 263-4, no. S 53).

更多来自 多宝格:霍兰德伉俪珍藏