BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT UN MAURE

ATTRIBUE A JAN CLAUDIUS DE COCK (1667-1736), FLANDRES, VERS 1700

Reposant sur un piédouche en marbre d'époque postérieure
Hauteur: 39 cm. (15½in.)
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE:
J. Leeuwenberg and W. Halsema-Kubes, Beeldhouwkunst in het Rijksmuseum, Amsterdam, 1973, p. 254, no. 339.
A CARVED MARBLE BUST OF A BLACKAMOOR, ATTRIBUTED TO JAN CLAUDIUS DE COCK (1667-1736), FLEMISH, CIRCA 1700

Quitterie Marcellin
Quitterie Marcellin

Le buste ici présent fait partie d'une série de bustes très similaires, tous associés à l'oeuvre en pied conservée au Rijkmuseum d'Amsterdam, signée Jan Claudius de Cock (1667 - 1735) et datée de 1704 (loc. cit.).
Aucun des bustes connus n'est totalement identique aux autres. De légères variations surviennent notamment au niveau de la chaîne et du médaillon qu'ils portent autour du cou.
Il ne semble pas que les bustes de cette série soient des portraits de personnages historiques, en revanche il a été suggéré que les profils sculptés sur chaque médaillon représenteraient les différents commanditaires.

更多来自 多宝格:霍兰德伉俪珍藏