ANTOINE MASSON (1636-1700)
ANTOINE MASSON (1636-1700)

Ludovic Comes de Crecy

ANTOINE MASSON (1636-1700)
Ludovic Comes de Crecy
burin, 1679, tirage tardif; on joint Ecole du XIXème siècle, Les joies maternelles, eau-forte et pointe-sèche; attribué à Paul Gavarni (1804-1866), Personnage, eau-forte; S. Leroy (Ecole française du XIXème siècle), A la voix du brouillon infâme délateur, le soupçon assoupi tout à coup se réveille, eau-forte et aquatinte; d'après Antoine Ignace Melling (1763-1831), Procession turque à Constantinople, par Duplessis, Bertaux et Schroeder, eau-forte contrecollée sur carton; Ecole française du XXème siècle, Carte de l'Indochine, impression, 1922; l'ensemble 117x90 cm. (46x35½); papiers insolés, piqûres, salissures et taches d'humidité, marques, pliures, déchirures, en feuilles
53,5x40,5 cm. (21x16 in.) (6)
PORTRAIT, ENGRAVING, 1679, LATER IMPRESSION, BY A. MASSON, AND FIVE PRINTS