PAIRE DE LIONS BOUDDHIQUES EN GRES EMAILLE VERT MONTES BRONZE DORE

CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644)

Représenté debout sur une base ajourée, la femelle la patte posée sur son petit, le mâle appuyé sur une balle, la gueule ouverte et féroce, le porte baguette d'encens d'origine remplacé par un bras de lumière à quatre branches rehaussées de fleurs de porcelaine, monture en bronze et métal doré datant du XIXème siècle ; petits accidents et restaurations
Hauteur de la chimère: 22 cm. (8 5/8 in.) (2)
A PAIR OF ORMOLU-MOUNTED GREEN-GLAZED BUDDHISTIC LIONS, CHINA, MING DYNASTY (1368-1644)