PENDULE DE STYLE LOUIS XV
PENDULE DE STYLE LOUIS XV

XIXEME SIECLE

PENDULE DE STYLE LOUIS XV
XIXEME SIECLE
En bronze ciselé et doré, porcelaine blanche en pâte tendre et métal en partie laqué vert, le cadran émaillé inscrit A PARIS porté par un âne sur une terrasse rocailleuse arborée à décor d'une scène de chasse
Hauteur: 34 cm. (13½ in.) ; Largeur: 41 cm. (16 in.) ; Profondeur: 16 cm. (6¼ in.)
A LOUIS XV STYLE ORMOLU AND PORCELAIN MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY