PAIRE DE COMMODES DE LA FIN DE L'EPOQUE BAROQUE, DONT L'UNE FORMANT SCRIBAN

ALLEMAGNE, PREMIER TIERS DU XVIIIEME SIECLE

En bois de placage et marqueterie Boulle d'étain, le plateau mouvementé se rabattant en partie pour l'une des commodes dévoilant trois tiroirs et trois secrets et un plateau coulissant dissimulé par le premier tiroir
Hauteurs: 94 cm. (37 in.) et 95,5 cm. (37¾ in.) ; Largeur: 97 cm. (38¼ in.) ; Profondeur: 56 cm. (22 in.) (2)
A PAIR OF LATE BAROQUE BOULLE PEWTER MARQUETRY COMMODES, ONE SCRIBAN COMMODE, GERMAN, FIRST QUARTER 18TH CENTURY