TETE DE DIVINITE MASCULINE EN GRES

CAMBODGE, KHMER, STYLE D'ANGKOR VAT, XIIEME SIECLE

Le visage serein, les yeux en amande, les pupilles incisées, les lèvres charnues, les lobes d'oreille allongés, les cheveux retenus par une tiare et coiffés en chignon recouvert par un cône orné de pétales, socle ; restauration et accidents
Hauteur: 32 cm. (12½ in.)
French private collection since circa 1970
A SANDSTONE HEAD OF A MALE DIVINITY
CAMBODIA, KHMER, ANGKOR VAT STYLE, 12TH CENTURY