VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC
VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC

CHINE, DYNASTIE MING, EPOQUE WANLI (1573-1619)

VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC
Le pied et le col évasés, à décor de dragons à cinq griffes parmi des nuages ou des fleurs, la panse globulaire ornée d'oiseaux divers posés sur des branchages fleuris, la base ouverte ; restauration et petites égrenures
Hauteur: 25,5 cm. (10 in.)
A BLUE AND WHITE DRAGON VASE
CHINA, MING DYNASTY, WANLI PERIOD (1573-1619)