CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE
BELIER EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES
Représenté debout sur ses quatre pattes, l'une légèrement repliée, le pelage finement rendu en émaux polychromes sur fond blanc, les cornes et les oreilles en bronze doré ; un élément manquant sur le dos, petits accidents et restaurations
Hauteur: 20,5 cm. (8 in.)
Hauteur: 20,5 cm. (8 in.)
A GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL FIGURE OF A RAM
CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY
Giulia Cuturi