SPILLA "LEONE" IN ORO, SMALTO, DIAMANTI E DIAMANTI COLORATI, DI DEAMBROGI

criniera in oro giallo e smalto rosso, occhi in diamanti colorati, muso e orecchie in pavé di diamanti taglio brillante, 1980 circa, cm 4,5
diamanti colorati non testati per l'origine naturale del colore
Punzone di Ezio Deambrogi
Il Bestiario prezioso di Frascarolo & C., For.Al, giugno 2005, pag.72 (rif. no.2630) per una spilla simile
A GOLD, ENAMEL, DIAMOND AND COLORED DIAMOND LION BROOCH, BY DEAMBROGI
with maker's mark for Ezio Deambrogi
colored diamonds not tested for natural color origin