VERS 1790
COMMODE FORMANT SECRETAIRE D'EPOQUE DIRECTOIRE
VERS 1790
En acajou, placage d'acajou, ornementation de bronze patiné et bronze ciselé et doré, le dessus rectangulaire de marbre gris Sainte-Anne, ouvrant par un abattant gainé de cuir noir et découvrant quatre tiroirs et un casier, et par deux tiroirs en partie basse, les montants en pilastre sommés de têtes d'égyptienne et reposant sur des pieds antérieurs en griffes feuillagées
Hauteur: 93 cm. (36¾ in.) ; Largeur: 114 cm. (44¾ in.) ; Profondeur: 60 cm. (23¾ in.)
VERS 1790
A DIRECTOIRE ORMOLU AND PATINATED BRONZE-MOUNTED MAHOGANY COMMODE, CIRCA 1790
Nicolas Couvrand