ENCRIER D'EPOQUE REGENCY
ENCRIER D'EPOQUE REGENCY

PAR WEEKS'S, ANGLETERRE, VERS 1810

ENCRIER D'EPOQUE REGENCY
En bronze ciselé et doré, bronze patiné et marbre blanc, représentant un chien attaché à un tronc d'arbre sur lequel est posée une amphore servant de porte-plume, signé sur le tronc WEEKS'S RI.MUSEUM TICHBORN ST.T
Hauteur: 14,5 cm. (5¾ in.) ; Largeur: 15, 5 cm. (6 in.) ; Profondeur: 9 cm. (3½ in.)
A REGENCY ORMOLU, PATINATED BRONZE AND WHITE MARBLE INKWELL, BY WEEKS'S, ENGLISH, CIRCA 1810

Nicolas Couvrand
Nicolas Couvrand

Allégorie de la Fidélité, cet élégant encrier a été vendu par Thomas Weeks (1743-1834) qui s'installa à Londres sur Tichbourne Street à l'enseigne "The Royal Mechanical Museum". Il y présentait les objets les plus curieux et les plus en vogue : automates, pendules à complications, instruments de musique ...

Un encrier très proche de celui présenté ici et également signé de Weeks a été vendu, Christie's Londres, 6 septembre 2005, lot 151. Un autre, non signé mais d'un modèle quasi identique, a été vendu, Christie's Londres, 23 avril 1996, lot 3.