BUSTE EN PLATRE REPRESENTANT LE BUSTE DE FRANCOIS-MARIE AROUET, DIT VOLTAIRE (1694-1778)

ATTRIBUE A JEAN-BAPTISTE LEMOYNE (1704-1778), VERS 1740-1750

Reposant sur une base évasée en marbre blanc
Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.)
Bibliographie comparative :
Louis Réau, Une dynastie de sculpteurs au XVIIIème siècle, Les Lemoyne, Paris, 1927, p. 101-5, p. 150, fig 91.
A PLASTER BUST OF FRANCOIS-MARIE AROUET, DIT VOLTAIRE (1694-1778), ATTRIBUTED TO JEAN-BAPTISTE LEMOYNE (1704-1778), CIRCA 1740-1750

Nicolas Couvrand
Nicolas Couvrand

Jean-Baptiste Lemoyne (1704-1778) est considéré comme l'un des plus éminents représentants de la sculpture de portrait en France aux XVIIIème siècle. Il fut non seulement le portraitiste favori et attitré de Louis XV, mais réalisa par ailleurs un grand nombre de portraits sculptés de ses contemporains qu'ils soient membres de la cour, savants, artistes ou philosophes. Le buste en plâtre ici présent est probablement une ébauche du buste en marbre de Voltaire présenté par Lemoyne au Salon en 1748. Le philosophe est représenté jeune, les traits fins, son visage légèrement incliné et marqué par une grande vivacité. L'une des caractéristiques du sculpteur que nous retrouvons dans le buste ici offert est la capacité à traduire avec intensité le regard de son modèle.