VERS 1790
BERGERE D'EPOQUE DIRECTOIRE
VERS 1790
En bois mouluré, sculpté et laqué gris, à décor de frises d'oves, de rosettes, de feuilles d'acanthe et de brettés, le dossier renversé, les accotoirs en enroulement soutenus par des consoles détachées à cannelures torses, la ceinture arrondie reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, garniture de damas de soie gris-rose à décor fleuri, portant une étiquette manuscrite Baron Eug.Fould XX Mars 1900
Hauteur: 90,5 cm. (35¾ in.) ; Largeur: 63,5 cm. (25 in.)
VERS 1790
A DIRECTOIRE GREY-PAINTED BERGERE, CIRCA 1790
Nicolas Couvrand