FIGURE DE PROUE EN BOIS SCULPTE ET PEINT POLYCHROME REPRESENTANT PROBABLEMENT LEUCOTHEE

FRANCE, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

Portant une couronne de fleurs et un collier de coquilles Saint Jacques
Longueur: 117 cm. (46 in.) ; Hauteur: 70 cm. (27½ in.)
P.L. Nègre, Décorations et Figures de Proue, novembre 1989, Pierre Lucien Nègre, éd. Rupella, La Rochelle, p. 42.
A CARVED AND POLYCHROME PAINTED WOOD BOW FIGURE DEPICTING PROBABLY LEUCOTHEA, FRENCH, EARLY 18TH CENTURY

Virginie Barocas-Hagelauer
Virginie Barocas-Hagelauer

Les figures de proue remontent aux origines de la navigation. Avant de s'habiller de véritables figures de proue, les bateaux des civilisations premières portaient un oeil de chaque côté de la coque et étaient ainsi dotés d'une âme 'compagne' sur les eaux.

Dotées de présumés pouvoirs surnaturels pour se protéger des dangers des océans, les figures de proue étaient très respectées par les marins superstitieux. Ces réalisations individuelles ou collectives étaient également liées à une époque, une croyance intense, une tradition locale ou encore à un mouvement artistique. L'exercice de cet art sur les bateaux impériaux assurait également le prestige d'un prince ou d'un roi.