MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE D'APPLIQUES D'EPOQUE LOUIS XV
MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
En bronze ciselé et doré à deux bras de lumière à décor rocaille, chacune marquée au 'C' couronné au bas du fût
Hauteur: 42 cm. (16¾ in.), Largeur: 34 cm. (13½ in.)
Le poinçon au 'C' couronné fut utilisé entre mars 1745 et février 1749 (2)
MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
Acquise auprès de la collection Kaufman-Schlageter.
A PAIR OF LOUIS XV ORMOLU WALL LIGHTS, MID-18TH CENTURY
Hervé de la Verrie