FIGURE EN BOIS PEINT POLYCHROME REPRESENTANT L'ENFANT JESUS BENISSANT

ENTOURAGE DE JUAN MARTINEZ MONTANES (1568-1649), ESPAGNE, SEVILLE, XVIIEME SIECLE

Représenté debout en contrapposte, les yeux en verre et portant une auréole en métal; reposant sur une base en bois peint et doré; on y associe une aube en damas et brocard, une chemise en coton et dentelle et une ceinture en galons dorés probablement du début du XVIIIème siècle
Hauteur: 44,5 cm. (17½ in.), Hauteur totale: 59 cm. (23¼ in.)
A POLYCHROMED WOOD CHILD CHRIST, SEVILLE, CIRCLE OF JUAN MARTINEZ MONTANES (1568-1649), 17TH CENTURY

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie