PLATEAU D'EPOQUE LOUIS XIV

FIN DU XVIIEME SIECLE, MONTE EN TABLE AU XIXEME SIECLE

PLATEAU D'EPOQUE LOUIS XIV
En marqueterie de bois fruitiers, de forme rectangulaire, décoré d'un vase de fleurs sur un entablement, constituant originellement un plateau de bureau Mazarin brisé, transformé en table avec une ceinture ouvrant par un tiroir et reposant sur des pieds en gaine; restaurations
Hauteur: 72,5 cm. (28½ in.), Largeur: 92 cm. (36¼ in.), Profondeur: 57 cm. (22½ in.)
A LOUIS XIV MARQUETRY TOP, LATE 17TH CENTURY, MOUNTED IN THE 19TH CENTURY AS A CENTER TABLE

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie