STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

Représentant Scaramouche, de la série de la "Commedia dell'Arte", les bras et la tête relevés, coiffé d'un bonnet noir, vêtu d'une veste bleue, de pantalons roses et de souliers jaunes, reposant sur une base ovale appliquée de fleurs et feuilles, à décor polychrome et or au naturel, mains restaurées et petits éclats
Hauteur: 13,2 cm. (5¼ in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF SCARAMOUCHE
Ce lot est illustré dans le catalogue sous le numéro 80, mais correctement sur notre site internet.

This lot is illustrated in the catalogue under number 80, but is good on our web site.

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

La série de la "Commedia dell'Arte" a été commandée en 1744 par Johann Adolf II, duc de Sachsen-Weissenfels, cousin d'Auguste de Fort, peut-être pour commémorer son mariage avec Frederike von Sachsen-Gotta en 1743. Les dix-huit figurines qui la composent ont été faites par Peter Reinicke, sous la direction de Johann Joachim Kändler qui en corrigea neuf entre mars et septembre 1744.
Cette série fut très populaire et de nombreuses fois copiée, notamment par Frankenthal, Wiesbaden, Chelsea et Bow.

Pour un modèle similaire, voir par Meredith Chilton, Harlequin Unmasked, the Commedia dell'Arte and Porcelain Sculpture, New Haven, 2001, p.146, fig.236 et p.311, fig.108.