MARQUES EN BLEU AUX TROIS VAGUES, LUI AVEC MARQUE EN CREUX OH
PAIRE DE STATUETTES EN PORCELAINE DE COPENHAGUE DU XVIIIEME SIECLE
Représentant un couple de vendeurs de lunettes, lui coiffé d'un tricorne noir, vêtu d'une veste verte, de pantalons roses et de souliers noirs, elle coiffée d'un chapeau jaune, vêtue d'une veste rose, d'une jupe verte avec tablier à rayures blanches et rouges et de souliers noirs, reposant sur une base circulaire, à décor polychrome et or au naturel, petits manques et éclats
Hauteurs: 14 et 13,5 cm. (5½ & 5¼ in.) (2)
A PAIR OF 18TH CENTURY COPENHAGEN PORCELAIN SELLERS
Hervé de la Verrie