STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1756, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

Représentant un serveur, d'après J-J Kändler, de la série des "Cris de Paris", tenant une bouteille dans sa main droite et un plateau avec bouteilles et tasses de sa main gauche, vêtu d'une veste jaune, de pantalons rose, d'un tablier et de souliers noirs, reposant sur une base rocaille, à décor polychrome et or au naturel, plateau restauré
Hauteur: 14,4 cm. (5 5/8 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF A WAITER, FROM THE 'CRIS DE PARIS' SERIE

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Cette célèbre série des "Cris de Paris", à laquelle Kändler et Reinicke, les deux grands modeleurs de la manufacture ont contribué, est basée sur des gravures du comte de Caylus d'après des dessins de Bouchardon qui représentent les métiers des rues de Paris.
Le personnage du serveur a été modelé par Kändler en 1756.
Pour un modèle similaire, voir par Laurence Mitchell, Meissen, Collector's Catalogue, Cine, 2004, p.140-141, n.15.