BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE SAINT-CLOUD A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

Représentant un magot, à décor polychrome et or de personnages chinois et fleurs jetées, manque à la monture et petites usures
Hauteur: 6,4 cm. (2½ in.)
AN 18TH CENTURY SAINT-CLOUD SOFT-PASTE PORCELAIN PAGODA SILVER-MOUNTED SNUFF-BOX AND COVER

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Pour une boîte de forme similaire, voir la vente chez Christie's New York, le 17 novembre 1999, lot 289.