ASSIETTE EN PORCELAINE DE NYMPHENBOURG DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1761-64, MARQUES EN CREUX A/3

De forme contournée, à décor polychrome au centre d'un large bouquet de fleurs décentré avec trois papillons, l'aile de fleurs jetées variées et insectes sous une large frise or d'enroulements rocaille, filet bleu et filet or sur le bord, petit éclat restauré sur le bord, petites usures
Diamètre: 25,6 cm. (10 in.)
Service Hof.
AN 18TH CENTURY NYMPHENBURG PORCELAIN LOBED PLATE, FROM THE HOF SERVICE

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Le service appelé churfürstliches Hofservice fut probablement décoré par Joseph Zächenberger (1732-1802); il est considéré comme le plus abouti et le plus fin des service de table produit par Nymphenbourg.
Pour de plus amples détails sur ce service, voir par Alfred Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml, Stuttgart, 1997, pp. 133-139.

Pour deux autres assiettes de ce service, voir les ventes chez Christie's Londres, le 24 février 2003, lot 122 et le 21 février 2005, lot 199.