SOUPIERE ET PAIRE DE SALIERES ET LEUR PRESENTOIR EN ARGENT ET VERMEIL

PAR GUSTAV-FRIEDRICH GERICH, AUGSBOURG, VERS 1790

Ovale unie, le présentoir sur quatre pieds à attaches feuillagées, bordé de quartefeuilles et de perles et décoré de larges feuilles et de rinceaux sur fond amati en rappel sur les piédouches et les bordures des corps, les anses de la soupière en tête de bouc, le couvercle à doucine avec prise en vase cannelé sur terrasses de feuillages, les anses des saucières en enroulement, les intérieurs en vermeil, poinçons sur les présentoirs et sur les bords: titre (15) et orfèvre
Longueur du présentoir de la soupière: 42 cm. (16½ in.) Hauteur de la soupière: 38 cm. (15 in.); Longueur du présentoir des saucières: 23 cm. (9 in.)
7298 gr. (257.35 oz.) (7)
La soupière:
- Vente Sotheby's Paris, 18 décembre 2002, lot 133.
La paire de saucières:
- Karl Wilderich Graf von Walderdorff (1799-1862), Schloss Molsberg, près de Francfort, neveu et héritier de Philipp Franz von Walderdorff (1739-1810), archevêque de Speyer.
- Vente Sotheby's Londres, 7 juin 2005, lot 82.
A LARGE GERMAN SILVER SOUP TUREEN AND A PAIR OF SAUCEBOATS WITH STANDS, CIRCA 1790

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

En orfèvrerie allemande, le titre standard est 13. Le titre 14/15 n'est utilisé que pour les commandes royales ou les commandes utilisant de l'argent étranger dont le titre est supérieur au titre allemand. Ainsi le service de Maximilien-Joseph I de Bavière est titré 14 puisque ayant été réalisé en France.
Ce type de décor néoclassique semble avoir été très en vogue à cette période et se retrouve ainsi chez d'autres orfèvres; par exemple un rafraîchissoir de Johann Jakob Hermann Grabe a des anses identiques à notre soupière. (voir H. Seling, Die kunst der Augsburger goldschmiede 1529-1868, Munich, 1980, illus. 782).