GROUPE EN FAIENCE DANS LE STYLE DE DELLA ROBBIA

FIN XVIIIEME - DEBUT XIXEME SIECLE

Représentant Judith debout, vêtue d'une longue tunique bleue à décor à froid de dorure, de rubans ocres et d'un chemisier blanc; elle brandit de sa main droite une épée et tient dans sa main gauche la tête d'Holopherne, son pied gauche appuyé sur le corps de ce dernier; haute base rectangulaire ocre à décor en relief sur la face d'une scène antique, les bras et l'épée restaurés, petits manques et éclats, égrenures
Hauteur : 62,5 cm. (24 3/8 in.)
A LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY CONTINENTAL FAIENCE DELLA ROBBIA-STYLE FIGURE OF JUDITH AND HOLOPHERNE
Ce groupe est d'une époque postérieure.

This group is of a later date.

Emmanuelle Karsenti
Emmanuelle Karsenti