FETICHE SONGYE

RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

FETICHE SONGYE
République Démocratique du Congo
Représentant un personnage masculin debout, les mains posées sur le ventre, le cou annelé, le visage à la bouche formant un croissant et aux yeux incrustés de coquillages cauris, les joues ornées de plaques de laiton et la coiffure bombée avec une corne insérée au sommet du crâne, le dos et le nombril creusés pour insertion de matière magique, ancien numéro de collection 1234. Patine sombre, brillante et érodée.
Hauteur: 54 cm. (21¼ in.)
SONGYE POWER FIGURE

Susan Kloman
Susan Kloman