PROUE DE CANOE
PROUE DE CANOE

ILES SALOMON

PROUE DE CANOE
Iles Salomon
musumusu, le visage aux yeux incrustés de nacre, la bouche ouverte et les narines creusées, le front, les joues et la barbe ornés de bandes de Z en nacre à la bordure dentelée, les larges oreilles ajourées et les mains jointes sous le menton. Patine sombre et brillante, manques.
Hauteur: 18 cm. (7 in.)
Christie's Londres, 24 octobre 1978, lot 179
SOLOMON ISLANDS CANE PROW

Les canots, utilisés lors des expéditions de chasses aux têtes dans les Iles Salomon, étaient ornés de figures de proue, au niveau de la ligne de flottaison. Ces proues avaient une fonction protectrice et étaient associées à l'esprit appelé Kesoko. Ces proues peuvent être considérées comme une représentation de cet esprit qui aidait les embarcations à braver les mers difficiles et à se protéger des ennemis.