STATUETTE LOBI
STATUETTE LOBI

BURKINA FASO

STATUETTE LOBI
Burkina Faso
Représentant un homme debout, les bras le long du corps, le ventre bombé et le nombril saillant, le visage aux traits anguleux et à la bouche ouverte, la coiffure avec une fine crête au milieu du crâne. Patine érodée et croûteuse, manques.
Hauteur: 76 cm. (30 in.)
D. Rey, Les Lobi: mai 1974, 1974: p.42
展览
Galerie Jacques Kerchache, Paris, 1974
LOBI FIGURE