MOBILIER DE SALON D'EPOQUE EMPIRE
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 显示更多 Les lots 235 à 237 sont vendus avec faculté de réunion. The lots 235 to 237 are sold separately and will be offered after in one lot all together.

ATTRIBUE A JACOB-DESMALTER

ATTRIBUE A JACOB-DESMALTER
Comprenant dix chaises et quatre fauteuils, en acajou et placage d'acajou, les accoudoirs des fauteuils terminés par des têtes de lion, reposant sur des pieds avant surmontés de volutes et sur des pieds arrière en sabre, garniture à l'imitation du cuir fauve, en suite avec les deux lots suivants
Dimensions des fauteuils: Hauteur: 101 cm. (39 7/8 in.), Largeur: 65 cm. (25 5/8 in.), Profondeur: 58 cm. (22 7/8 in.), Dimensions des chaises: Hauteur: 93,5 cm. (36 7/8 in.), Largeur: 49 cm. (19 3/8 in.), Profondeur: 46,5 cm. (18 1/3 in.) (14)
Par tradition, Duc de Talleyrand au Château de Valencay
Galerie Ségoura, Paris, où acquis par le propriétaire actuel.
AN EMPIRE MAHOGANY MOBILIER DE SALON COMPRISING TEN CHAIRS AND FOUR ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO JACOB DESMALTER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY

Ce mobilier de salon se singularise en premier lieu par son importance, la plupart des mobiliers nous parvenant ayant été scindés puis séparés. Il se distingue également par l'équilibre de son dessin et la qualité de sa sculpture.
Bien que non estampillés, ces sièges sont attribuables à Jacob-Desmalter. Ce dernier a très fréquemment recours, pour ses sièges, au répertoire décoratif animal : sphinges, griffons, cygnes ... Sur les présents sièges, les lions ornant les accoudoirs accentuent l'élégant côté masculin et martial de ces sièges.