COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE LEONARD BOUDIN

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE LEONARD BOUDIN
En laque de Chine et vernis européen, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche d'Alep, la façade bombée ornée de branchages fleuris et oiseaux et ouvrant par deux tiroirs sans traverse, reposant sur des pieds cambrés, estampillée au dos BOUDIN et JME
Hauteur: 87 cm. (341/4in.), Largeur: 122 cm. (48in.), Profondeur: 59 cm. (231/4in.)
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED JAPANNED AND CHINESE LACQUER VARNISH COMMODE STAMPED BY LEONARD BOUDIN

Il est difficile, dans l'oeuvre de Boudin, de distinguer les pièces qu'il a produites de celles qu'il a commercialisées. En effet, s'appuyant sur son talent d'ébéniste, Léonard Boudin se singularise de ses confrères en ouvrant en 1772 son propre magasin, rue Fromanteau, dans le quartier du Palais Royal.