CONSOLE D'EPOQUE ROCOCO
CONSOLE D'EPOQUE ROCOCO

ITALIE, XVIIIEME SIECL

CONSOLE D'EPOQUE ROCOCO
ITALIE, XVIIIEME SIECL
En bois sculpté et doré, dessus de marbre blanc et marqueterie de marbres orné au centre du monogramme CT dans une réserve, la ceinture ajourée à motif de cartouches rocaille, reposant sur trois pieds galbés à l'avant, les deux pieds arrière en gaine refaits, la ceinture arrière marquée à la peinture brune Napoli
Hauteur: 87 cm. (34¼ in.), Largeur: 127 cm. (50 in.), Profondeur: 57 cm. (22½ in.)
Conservée depuis le XVIIIème siècle dans les collections d'une grande famille aristocratique du sud de l'Italie qui habitait deux palais situés à Manfredonia et à Molsetta.
A ROCOCO GILTWOOD CONSOLE WITH A MARBLE MARQUETRY TOP, ITALY, 18TH CENTURY