PAIRE DE BURETTES ET LEUR BOUCHON EN "CRISTAL D'OPALE" DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

FRANCE, CIRCA 1810-20

FRANCE, CIRCA 1810-20
De forme tronconique à épaule, munie d'une anse à enroulement, de couleur "bulle de savon", à décor or respectivement de la lettre O et V dans un médaillon feuillagé se détachant sur un semi de fleurs stylisées, petites usures à la dorure
Hauteur: 18,5 cm. (7¼ in.) (2)
A PAIR OF EARLY 19TH CENTURY FRENCH OPALINE "BULLE DE SAVON" CRUET BOTTLES AND STOPPERS