显示更多
ETUI A AIGUILLE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1750-70, LA MONTURE AVEC DECHARGE POUR PARIS 1750-56 ET CONTREMARQUES DU XVIIIEME SIECLE
ETUI A AIGUILLE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1750-70, LA MONTURE AVEC DECHARGE POUR PARIS 1750-56 ET CONTREMARQUES DU XVIIIEME SIECLE
Représentant une jambe avec un noeud rose et un soulier vert, à décor polychrome au naturel, le couvercle à décor de fleurs, restauré
Longueur: 12,5 cm. (4 7/8 in.)
AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN SILVER-MOUNTED NEEDLE CASE AND COVER
Pour deux modèles similaires, voir la vente chez Christie's New York, the Elizabeth Parke Firestone Collection, Part I, les 21 et 22 mars 1991, lots 410 et 456.