TISANIERE EN QUATRE PARTIES EN PORCELAINE DU XIXEME SIECLE, PROBABLEMENT PARIS

De forme ovale évasée, à décor polychrome d'une scène avec navires dans un cartouche rectangulaire or se détachant sur un fond à l'imitation d'un mur de briques, la théière d'un paysage tournant, la base marron avec filet or, petites usures à l'or
Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.) (4)
Illustrée dans Harold Newman, Veilleuses, Etats-Unis, 1987, planche XVIII.
A 19TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN FOUR-PART TISANIERE, PROBABLY PARIS