GROUPE EN BISCUIT A MONTURE EN BRONZE DORE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE, PROBABLEMENT SAMSON

Dans le style de Sèvres, représentant la Toilette de Vénus, d'après un modèle de Boizot de 1780, la déesse assise sur une nuée, entourée de trois jeunes femmes et deux putti qui la coiffent, la chaussent et tressent une guirlande de fleurs qui les entoure, reposant sur une haute base circulaire et un socle en bronze doré à décor d'une frise de palmettes, petits éclats
Hauteur: 40 cm. (15 5/8 in.)
A LATE 19TH CENTURY CONTINENTAL BISCUIT ORMOLU-MOUNTED MYTHOLOGICAL GROUP, PROBABLY SAMSON

Pour le modèle de Sèvres du XVIIIème siècle, voir par Emile Bourgeois, Le Biscuit de Sèvres au XVIIIème siècle, Paris, 1909, planche 36, n.582.