RAMSAY
RAMSAY

SECRETAIRE, VERS 1940

RAMSAY
SECRETAIRE, VERS 1940
En bois laqué vert foncé, l'intérieur en sycomore, ouvrant à la partie supérieure par deux vantaux découvrant une étagère, un abattant au centre découvrant quatre tiroirs et deux casiers ; la partie inférieure ouvrant par deux vantaux découvrant deux étagères ; les pieds antérieurs en pieds de bouc et les entrées de serrure en bronze doré
Hauteur : 136.5 cm. (53¾ in.) ; Largeur : 80 cm. (31½ in.) ; Profondeur : 36.5 cm. (14 3/8 in.)
Estampillé Ramsay à l'intérieur de la partie basse
Quelques petits éclats à la laque ; clé manquante
A DARK GREEN LACQUERED WOOD, BRASS AND SYCAMORE SECRETAIRE BY RAMSAY, CIRCA 1940

Cf. : Bruno Foucart et Jean-Louis Gaillemin, Les décorateurs des années quarante, Norma, Paris, 1999, p. 32 pour une version proche en laque brune