PEIGNE A LIN DU XIXEME SIECLE
This lot is offered without reserve. No VAT will … 显示更多
PEIGNE A LIN DU XIXEME SIECLE

PEIGNE A LIN DU XIXEME SIECLE
En fer forgé, la base à décor d'entrelacs et de fleurettes et datée '1868'; monté sur socle
Hauteur: 31 cm. (12¼ in.), Largeur: 40 cm. (15¾ in.)
A 19TH CENTURY LINEN COMB

Le peigne était utilisé pour retirer les débris du lin récolté. Il était aussi utilisé pour d'autres fibres, telles que le chanvre et le seigle.