PAIRE DE RAFRAICHISSOIRS EN BRONZE PLAQUE D'EPOQUE LOUIS XV

Sur piédouche à contours filets et rubans en rappel sur le bord, le corps appliqué de larges feuilles sur fond amati et d'une frise de filets, les anses en enroulement, poinçons sur le bord du piédouche: C couronné
Hauteur: 23 cm. (9 in.) (2)
Achat chez Monsieur Jacques Helft, Paris.
A PAIR OF LOUIS XV SILVERED-BRONZE WINE COOLERS

Au cours des XVIIème et XVIIIème siècle, rafraïchir le vin devient monnaie courante dans les grandes maisons. En effet, il est de bon ton de déguster le vin "froid et frais" comme le recommande l'école de Salernes (XIIème siècle). Rempli d'eau ou de glace, le rafraîchissoir permet de conserver la bouteille à la bonne températuret; même les vins rouges provenant de Bourgogne et des pays de Loire se buvaient frais.