PAIRE DE VASES COUVERTS ITALIENS

FIN DU XVIIIEME DEBUT DU XIXEME SIECLE

En scagliole à l'imitation de la brocatelle, le couvercle sommé d'une graine, le corps flanqué d'anses sinueuses, un vase restauré
Hauteur: 34 cm. (13¼ in.), Largeur: 28 cm. (11 in.) (2)
A PAIR OF ITALIAN SCAGLIOLA COVERED VASES, LATE 18TH EARLY 19TH CENTURY

Ces élégants vases au dessin épuré se singularisent par leur matériau, la scagliole. La scagliole, qui est à la fois un matériau et une technique, associe de la poudre de marbre à des enduits. Largement utilisée sous l'Antiquité, la scagliole est remise à la mode par l'Office des Pierres Dures à Florence dès le XVIème siècle. Si elle a surtout été employée pour créer des panneaux simulant des marqueteries de marbre, elle a été plus rarement employée pour créer des vases, dont ceux-ci sont des témoignages tout à fait intéressants.