PETITE BOITE CIRCULAIRE COUVERTE EN BRONZE DORE

CHINE, XVIIEME SIECLE

CHINE, XVIIEME SIECLE
Reposant sur un petit pied, les côtés de la boîte rehaussés de cartouches à motifs de fleurs, le dessus du couvercle orné d'un médaillon polylobé à décor en relief de chimère gambadant sous un haut branchage de pivoines ; usures
Diamètre: 6,5 cm. (2 9/16 in.)
A SMALL GILT-BRONZE CIRCULAR BOX AND COVER
CHINA, 17TH CENTURY