IRAN, ART QADJAR, MILIEU DU XIXEME SIECLE
POIGNARD, DJAMBIYA
Lame en acier à décor damasquiné et niellé à l'or de rinceaux fleuris, le manche en ivoire sculpté, gravé et serti de turquoises en amande, orné de personnages sur un fond floral
32,5 cm. (12¾ in.)
32,5 cm. (12¾ in.)
A MID 19TH CENTURY QADJAR DAGGER, (DJAMBYIA)