VITRINE DE STYLE EMPIRE
VITRINE DE STYLE EMPIRE

VERS 1900

VITRINE DE STYLE EMPIRE
Vers 1900
En acajou et placage d'acajou et ornementation de bronze doré, ouvrant par deux vantaux vitrés, les montants pilastres sommés de bustes d'égyptiennes et terminés par des petits pieds humains reposant sur quatre pieds jarret d'animal à motif d'aigle aux ailes déployées
Hauteur: 178 cm. (70 in.),
Largeur: 118 cm. (46¾ in.),
Profondeur: 38,5 cm. (15½ in.)
AN EMPIRE STYLE MAHOGANY AND MAHOGANY VENEERED VITRINE, CIRCA 1900