CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
BOITE CIRCULAIRE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE
Sculptée en relief sur fond rouge, de flots tumultueux, le couvercle rehaussé de trois grands dragons à cinq griffes, leurs corps noueux couverts d'écailles, la gueule ouverte et menaçante, pourchassant la perle sacrée, l'intérieur et la base laqués noirs ; craquelures
Diamètre: 29,5 cm. (11 5/8 in.)
A CARVED RED LACQUER CIRCULAR 'DRAGON' BOX AND COVER
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY