DEUX PETITS PEIGNES A BARBE, AFIMDANI

INDE DU NORD, XVIIIEME SIECLE

INDE DU NORD, XVIIIEME SIECLE
En métal argenté et doré à décor ciselé et gravé, surmontés de paires d'oiseaux, sommés d'un bouchon couvrant un petit réservoir à huile
Longueur: 7 cm. (2 7/8 in.) (2)
TWO INDIAN PARCEL GILT SILVER COMBS WITH OIL RESERVOIR, 18TH CENTURY

Ce peigne, muni d'un réservoir à huile, en général huile de coco, permettait d'infiltrer l'huile entre les cheveux selon la quantité appropriée, grâce à des trous entre les dents, voir Mughal Silver Magnificance, XVI-XIXth C., Genève, 1987, p.97, ill. 121