This lot is offered without reserve. No VAT will … 显示更多
NODIER, Charles (1780-1844). Paris Historique. Promenade dans les rues de Paris par Charles Nodier, Auguste Régnier et Champin. Paris: Levrault, 1838-1839. 3 vol. in-8 (222 x 130 mm). 2 frontispices et 200 planches lithographiés, tirés sur Chine appliqué. (Rousseurs ou piqûres.) Demi-veau, dos lisses ornés, (dos reteintés). Provenance: Mareuse (ex-libris) -- Duff Cooper (ex-libris). Les planches illustrent les monuments et les rues de Paris du temps de Victor Hugo. "Cet ouvrage très rare est précieux pour l'histoire de Paris par l'image il y a prêt de cent ans" Carteret III, 433-434.

[On joint du même auteur:] --La Seine et ses Bords. Paris: Mure de Pelanne, 1836. Grand in-8 (230 x 145 mm). Demi-maroquin vert, couverture conservée. 46 planches gravées sur bois et 4 cartes dépliantes. Carteret Romantique et moderne III, 432. (4)